Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

СДВГ – это широко распространенное расстройство неврологического развития, наносящее вред здоровью. Оно возникает в детстве и имеет тенденцию сохраняться на протяжении всей жизни. СДВГ имеет в высокой степени наследственный характер, поражает приблизительно 5 – 8% молодых людей и встречается чаще у лиц мужского пола. Синдром дефицита внимания и гиперактивности представляет собой набор симптомов, которые выходят за пределы возрастных норм, наносят значительный вред здоровью и проявляются в различных ситуациях. Данные симптомы распределяются на две категории: а)невнимательность/неорганизованность и б) гиперактивность/импульсивность. Самая распространенная клиническая форма проявления СДВГ – это смешанный тип, при котором личность обладает значительно выраженными симптомами из обоих классов.

Признаки и симптомы СДВГ у детей

*Трудности с концентрацией внимания.

*Несвязные мысли.

*Проблемы фокусировки и поддержания внимания.

*Проблемы с восприятием услышанного.

*Трудности планирования, организации и выполнения задач по времени.

*Проблемы с обучением новым навыкам.

Детям с СДВГ очень трудно сосредоточиться на чем – то одном, он легко отвлекается, задает очень много вопросов, но не ждет ответа, а начинает заниматься другими делами, которые тоже быстро бросает. Все это происходит за небольшие промежутки времени.

Симптомы СДВГ у взрослых

*Неспособность сосредоточиться на деталях, ошибки невнимательности.

*Неспособность удерживать внимание длительное время.

*Часто складывается впечатление, что не слушает обращенную речь.

*Неспособность следовать инструкциям, алгоритмам, например, выполнять условия задания.

Лечение – это всегда комплекс

Текущие научно – обоснованные методы лечения СДВГ включают медикаментозную терапию и поведенческое вмешательство.

С учетом варианта течения, возраста пациента, выраженности проявлений,  выбираются наиболее подходящие методики и их сочетания: для коррекции двигательной активности и импульсивности используются специальные методики лечебной физкультуры (ЛФК). В обычной жизни пациентам с СДВГ не рекомендуют занятия теми видами спорта, которые предполагают соревновательный характер и имеют выраженный эмоциональный компонент, например, единоборства, командные игры. Полезны бег «трусцой», плавание (не соревновательное), езда на велосипеде, прогулки на лыжах.

Для улучшения психологического и эмоционального состояния, уменьшения тревожности, преодоления депрессии, нарушений сна используют разнообразные методы психотерапии. Выбор методики, подходящей конкретному пациенту, осуществляет психолог или психотерапевт.

Релаксационные методики: специальный расслабляющий массаж, релаксационные техники.

При дефиците внимания используются когнитивные тренировки.

СДВГ при правильном лечении имеет благоприятное течение. Важно поддерживать достигнутые результаты.

Информация для родителей

На базе мессенджера Telegram функционирует публичная группа для родителей детей, страдающих СДВГ. Ссылка на группу t.me/ParentsADHDkids

Психолог УЗ «Хотимская ЦРБ»                                                        Т. Н. Силина