4 октября, 2019

Проведена информационно-профилактическая акция

В г. п. Хотимске 11 сентября 2019 года оборудованной площадке в магазине №6052 «Евроопт» проведена информационно-образовательная акция по профилактике инсультов и инфарктов по профилактике болезней системы кровообращения «Цифры здоровья – артериальное давление», организованная специалистами УЗ «Хотимская ЦРБ» совместно с УЗ «Хотимский райЦГЭ».

Цель акции – повышение грамотности населения по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, инсультов и инфарктов, формирования навыков контроля артериального давления, а также мотивации населения на ведение здорового образа жизни.

В акции приняло участие взрослое население района разных возрастов в количестве 46 человек, из них 5 человек из деревень Хотимского района. В рамках акции специалистами УЗ «Хотимская ЦРБ» проводилось измерение артериального давления, обучение навыкам измерения артериального давления, анкетирование населения, распространение информационно-образовательных материалов по вопросам профилактики БСК, инсультов и инфарктов и др..

Подведенные итоги акции еще раз подтвердили о необходимости проведения информационно-образовательных акций и не только по данной тематике, но и по профилактике ряда других заболеваний. Так, из 46 человек, принявших участие в акции, у 21 выявлено повышенное артериальное давление (из них у 3 установлено впервые), 4 человека направлены к врачам-специалистам. Также 2 человекам во время проведения акции была оказана первая помощь.

Проведение подобных информационно-образовательных акций на территории Хотимского района будет продолжено.

Инструктора-валеологи

УЗ «Хотимская ЦРБ»

Машкова С.А.

Погарцева Е.В.