19 марта, 2020

Заболевания десен

   Многие люди могут даже не подозревать о наличии у них заболеваний десен или зубов, потому что не воспринимают кровоточивость десен или их повышенную чувствительность как симптом какого-либо заболевания.

  Боль в деснах – это несомненный признак начала в них воспалительного процесса. Но что же предшествует болезням десен? Из-за чего появляются воспаления?

  В большинстве случаев воспаления и болезни десен вызваны деятельностью вредоносных бактерий. Бактерии скапливаются в ротовой полости и начинают перерабатывать пищевые остатки, которые образуются на зубах и деснах после каждого приема пищи. В результате выделяется кислота, которая оказывает разрушительное воздействие на эмаль, другие ткани зуба и на десневые ткани.

  Гораздо реже бывает, что десны начинают болеть вследствие какой-то травмы или механического воздействия. Как часто, например, болит десна при прорезывании зубов мудрости. Но не стоит игнорировать и такие причины болей в деснах, потому что недостаточное внимание за проблемными зонами может обернуться развитием инфекций.

Самыми распространенными заболеваниями десен являются:

гингивит;

пародонтит;

пародонтоз.

Гингивит – это воспалительное заболевание десен. Чаще всего при гингивите воспаляется та часть десен, которая плотно прилегает к зубу. Причинами гингивита могут быть недостаточная гигиена полоста рта, курение, употребление большого количества сладкой пищи.

Гингивиту свойственны следующие признаки:

– боль в деснах при употреблении пищи или чистке зубов;

– отечность десен, покраснение;

– кровоточивость десен;

– неприятный запах изо рта;

 Гингивит не затрагивает внутренние ткани зуба и не разрушает его. Тем не менее, если не начать своевременное лечение гингивита, то он может развиться в пародонтит.

  Пародонтит представляет собой заболевание полости рта, при которой разрушаются ткани, окружающие зубы. Почти во всех случаях пародонтит – это следствие невылеченного вовремя гингивита.

 Под воздействием болезнетворных микроорганизмов в полости рта человека происходит образование зубного налета и зубного камня, а затем – разрушение волокон периодонта. Периодонт скрепляет зуб и кость, а также костную ткань вокруг зуба.

   В результате разрушения окружающих зуб тканей происходит образование десневых карманов – промежутков между корнем зуба и десной. Десневые карманы могут со временем заполняться гноем, что оказывает ещё большее разрушительное воздействие на зуб.

При пародонтите ко всем перечисленным признакам гингивита добавляются ещё несколько симптомов:

подвижность, расшатывание зубов;

оголение шеек зуба;

скопление пищевых остатков в десневых карманах.

Часто пародонтит может начать протекать незаметно – десны болят лишь изредка. Это очень опасно, ведь можно упустить заболевание на его ранней стадии. При первых же признаках пародонтита необходимо обратиться к врачу.У пародонтита могут быть серьезные осложнения. Во-первых, наблюдаемая расшатанность зубов может привести в дальнейшем к необходимости их удаления. Во-вторых, та же подвижность зубов может стать причиной смещение зубов в ряду. Зубы могут наклоняться в разные стороны из-за большого шатания. Это, в свою очередь, способствует искривлению прикуса, некомфортным ощущениям во время жевания.

Если пародонтит успел распространиться сразу на несколько зубов, то возникает высокая вероятность того, что врач назначит удаление сразу нескольких зубов и съемное протезирование.

Пародонтоз – это болезнь десен, при которой происходит изменение её формы и высоты, что значительно обнажает шейку зуба.

  Пародонтоз может протекать даже без воспаления и покраснения десен, они могут оставаться здорового бледно-розового цвета. Более того, во время пародонтоза не наблюдается и образования десневых карманов, то есть десна плотно прилегает к зубной поверхности. Но если вы заметили значительное изменение высоты десны, это повод для скорейшего обращения к врачу.

  Пародонтоз, в отличие от других болезней десен, чаще всего носит возрастной характер. Он встречается у пенсионеров и лиц, старше пятидесяти лет. Дело в том, что пародонтозу способствуют возрастные изменения сосудов. Чем старше становится человек, тем слабее становится кровоснабжение тканей десны. Это и вызывает изменение формы десны – она не получает необходимых питательных веществ и атрофируется.

  Методы лечения десен зависят от заболевания, которое было диагностировано, и его стадии – ранней или поздней.

   Лечение десен при гингивите проходит быстро и несложно. Врачом проводится профессиональная чистка зубов, удаляющая зубной налет и другие пищевые отложения. Назначается комплексная терапия, направленная на укрепление десен.

  Лечение десен при пародонтите носит более сложный и комплексный характер. На ранних стадиях эффективно проведение профессиональной чистки зубов, удаление зубного налета и зубного камня. Может быть показана терапия для укрепления десен и поверхности зубов (нанесение насыщенных полезными веществами гелей на десны и зубы).

 Пародонтоз невозможно вылечить в домашних условиях – способ лечения должен назначать только врач-стоматолог.

   Какое бы заболевание десен вам не было диагностировано, существует ряд общих рекомендаций.

Необходимо полностью и регулярно соблюдать гигиену полости рта.

Для чистки зубов нужно использовать зубную пасту с фтором и целебными травами, зубная щетка должна быть с щетинками мягкой или средней жесткости.

Важно отказаться от употребления сладкой пищи, курения, от приема слишком горячей и слишком холодной пищи.

Пациенту необходимо пользоваться зубными нитями после каждого приема пищи, бережно очищая зубную поверхность от налета.

Во время лечения десен важно использовать ополаскиватели для полости рта, специально назначенные врачом.