11 мая, 2020

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся гиперреактивностью бронхов, определяется историей респираторных симптомов, таких как приступы удушья, преимущественно в ночные и утренние часы, с затрудненным выдохом, часто сопровождающиеся дистанционными хрипами (свистящее дыхание), одышкой или кашлем.

Бронхиальная астма – это неинфекционное заболевание, им нельзя заразиться. В развитии астмы принимают участие внутренние (преимущественно генетические) и внешние факторы (аллергены, табачный дым, промышленная пыль, атмосферные загрязнения). Среди аллергенов – домашняя пыль, шерсть животных, плесневые грибы, пыльца растений и т.д. Также установлено, что риск возникновения астмы у детей в 2,5 раза выше, если один из родителей страдает патологией, и в 6,6 раза выше, если болеют оба родителя.

Другие провоцирующие факторы включают в себя: холодный воздух, сильное эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические нагрузки.

Астму могут спровоцировать лекарственные препараты, например, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, а также некоторые медикаменты, применяемые для лечения гипертонии, болезней сердца и мигрени.

Астма получила массовое распространение с середины 1980-х годов. Причиной этого стало резкое ухудшение экологической обстановки — загрязнение воздуха продуктами нефтепереработки, некачественное питание, а также прогрессирующий малоподвижный образ жизни.

Ранее считалось, что предрасположенность к астме связана только с привычками матери: если та курит, риск развития астмы у ребенка высокий. Но в ходе исследования международной исследовательской группы европейских ученых, результаты которого опубликованы в начале марта 2018 года в авторитетном британском медицинском издании International Journal of Epidemiology, выходящем под эгидой Оксфордского университета в Великобритании, оказалось, что табакозависимость отцов также влияет на здоровье потомков, причем, вне зависимости от того, курили они в период зачатия ребенка или задолго до этого. Даже курение отца в подростковом возрасте является фактором риска развития астмы у их потомства. Более того, привычка курить у мужчин и женщин могут спровоцировать появление астмы у их внуков.

Легкая бронхиальная астма

В основе бронхиальной астмы (БА) любой степени тяжести лежит воспаление. Даже у пациентов с отсутствием каких-либо симптомов БА выявляются признаки субклинического воспалени.

Распространенность легкой БА по оценке экспертов составляет 50-70% среди всех больных БА. При этом контроль заболевания в этой группе наблюдается менее, чем у половины пациентов.

Обострения бронхиальной астмы (БА) часто несут угрозу физическому здоровью и создают высокий уровень эмоциональной нагрузки у пациентов. Несмотря на то, что БА является хроническим заболеванием, в основе которого лежит воспаление, пациентам с БА либо недостаточно часто назначают, либо они недостаточно часто применяют противовоспалительную базисную терапию.