4 августа, 2020

Острые респираторные инфекции и грипп

Проблема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом актуальна во всем мире.

В результате  проведеной в октябре- ноябре 2019 кампании вакцинации против гриппа в Могилевской области было привито 414020 человек, т.е. 40% жителей  области защищены от заболевания гриппом, от его тяжелых форм и осложнений.

По результатам анализа эффективности проведенной вакцинации отмечено, что заболеваемость ОРИ и гриппом среди привитых детей, посещающих организованные коллективы, регистрировалось в 4, 5 раза ниже, чем среди непривитых. В организованных коллективах взрослых заболеваемость меньше в 6,5 раз. Согласно расчетам, проведенная в 2019-2020 г.г. кампания вакцинации позволила предупредить более 260 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 31,5 % случаев среди работающего населения.

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в предстоящем эпидемическом сезоне вакцинация против гриппа будет особенно актуальна. В этом сезоне особенно это важно, потому что очень вероятно, что будут циркулировать и грипп и коронавирус, и поэтому обязательна вакцинация для взрослых и детей.

Также как и коронавирус, вирус гриппа вызывает жизнеугрожающее поражение легких, которое повышает риск тяжелого течения заболевания, в т.ч. риск неблагоприятного исхода. Особенно  в более тяжелой форме, способствуя обострению хронических заболеваний может нести микст- инфицирование вышеназванными респираторными вирусами в сезон эпидемического подъема заболеваемости. Одним из наиболее распространенных является пневмония.

В результате анализа заболеваемости коронавирусной инфекцией  в Хотимской районе было установлена взаимосвязь между заболеваемостью коронавирусной инфекцией и вакцинацией против гриппа. Отмечается снижение уровня заболеваемости коронавируснойинфекцией а также  осложнений у лиц, привитых от гриппа.

Вакцинация от гриппа не только способствует защите от вирусов гриппа, но и повышает защиту от любой другой инфекции, в том числе от коронавируса, потому что улучшается естественная иммунная защита человека.

В сентябре начнется прививочная кампания против гриппа, которая продлится до декабря- начала эпидемического подъема заболеваемости.ВХотимском районе бесплатно можно будет привиться вакциной « Гриппол плюс» российского производства. В первую очередь это должны сделать лица из групп риска: дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные, медработники, лица и работники закрытых коллективов, сотрудники МВД, МЧС.

По всем вопросам, касающимся вакцинации против гриппа, обращаться в УЗ « Хотимская ЦРБ» и УЗ « ХотимскийрайЦГЭ»