3 сентября, 2020

Недуг современности

 Из-за депрессивных состояний  вам может казаться, что на всю вашу жизнь легла серая тень. На самом деле ваш взгляд на мир меняется постоянно, днем и ночью, каждую секунду – в зависимости от того, что делаете вы и что происходит вокруг. Вам может казаться, что вы разучились с нетерпением ждать чего бы то ни было. Примите это чувство, но не позволяйте ему вас парализовать. Делайте приятные для себя вещи, даже когда вам этого не хочется. Если вы посвятите себя маленьким радостям, ваше настроение в целом улучшится.

            Полезно также посвятить время позитивному планированию. Составьте расписание дел, которых вы могли бы с нетерпением дожидаться,- своего рода меню вознаграждений из интересных или радостных событий на следующий день, неделю, месяц или год. Вы можете отправиться изучать город, поселок или деревню, в которой живете. Можете присоединиться к турклубу или исследовать ближайшие велосипедные маршруты. Можете пойти на любые занятия (кстати, там легко встретить новых интересных людей). Когда у вас  в планах появятся такие занятия, вы обратите внимание, как мысли о них борются с гнетущими мыслями за место под солнцем. Из бесконечной пустыни депрессивных состояний жизнь постепенно превратится в серию взлетов и падений. Вы наконец начнете ждать от нее чего-то хорошего.

            Связи с другими людьми – главный бастион в защите от подобных состояний. Когда человеку плохо, он часто стремится к изоляции. Вы уходите от отношений, потому что вам не хочется социального взаимодействия, потому что вы стыдитесь своего заболевания или просто потому, что у вас плохое настроение. Это лишь усугубляет проблему. Люди, которые сохраняют связи с друзьями, которые готовы что – то делать вместе с другими, которые открыты новым отношениям, преодолевают подобные состояния намного быстрее.

            Обычно недостаточное принятие себя – важный элемент в развитии депрессивных состояний. Людям, которые себе не нравятся, трудно полюбить жизнь. Важно осознать, насколько вы привыкли осуждать себя за предполагаемые неудачи, – и избавиться от этого осуждения. Как и все люди, вы допускаете ошибки, вы несовершенны. Тем не менее вы – человек, достойный любви и сочувствия. И никакие ошибки и неудачи не смогут это изменить. Если вы начнете проявлять к себе доброту (в мыслях и действиях), у вас будет намного меньше поводов грустить.

            Исследуйте свои негативные мысли. Возможно ни одна из ваших мрачных оценок не отражает реальность. Это всего лишь мысли, появившиеся у вас в голове. Начать освобождаться от их тирании можно, в первую очередь признав, что это всего лишь мысли.

Психолог УЗ «Хотимская ЦРБ»                                                        Т. Н. Силина