13 октября, 2020

Психогенные реакции при психосоматических заболеваниях

Большинство хронических соматических заболеваний сопровождается психическими симптомами вследствие психологического реагирования на факт заболевания. Это может проявляться страхом и тревожными опасениями, связанными с телесным недугом, гипертрофированной оценкой его последствий, угрожающих здоровью, невозможностью полной социальной реабилитации. Также это может характеризоваться проявлениями «невротического отрицания». Однако за фасадом наигранного оптимизма выступает страх нарушения жизненно важных функций организма.

            Вследствие психотравмирующего влияния соматических заболеваний может сформироваться соматогенный астенический симптомокомплекс. У больных этой группы невротические жалобы появляются незаметно, постепенно, спустя некоторое время после выявления соматического заболевания, без значимых побочных психотравмирующих влияний. Частота и выраженность соматогенного астенического симптомокомплекса растет с увеличением давности соматического заболевания и степени его тяжести. Астеническая симптоматика усиливается в периоды  заострения соматического заболевания и, наоборот, смягчается, а в ряде случаев даже исчезает при улучшении соматического состояния больных.

            Первыми признаками невротических нарушений у этих больных, как правило, становятся явления физической и психической астении, общая слабость, повышенная утомляемость, ощущение обессиливания, снижение работоспособности и способности к концентрации внимания, ухудшение памяти, невнимательность. Практически все больные отмечают наличие головной боли нервномышечного характера, которую описывают как ощущение тяжести в голове, «шлема», стягивающего обруча» и т. п. Постепенно появляются расстройства эмоционально-волевой сферы: болезненная раздражительность, вспыльчивость, колебания настроения от мрачно-пессимистического до обычного, ровного. Впоследствии в эмоциональной сфере усиливается подавленность, снижение настроения, формируется ощущение тоски, внутреннего дискомфорта с элементами тревожности.

            Вследствие перенесенных психотравм у соматических больных могут возникать острые невротические расстройства. Они появляются у этих пациентов на фоне соматического заболевания, однако причинная связь их с соматическим заболеванием не прослеживается. В то же время при опросе выявляются острые или хронические психотравмы (чаще всего семейно-бытового характера или связанные с работой больных), которые предшествовали манифестации невротических расстройств.

Психолог УЗ «Хотимская ЦРБ»                                                        Т. Н. Силина