16 октября, 2020

Здоровая мама – здоровый ребенок!

Две тоненькие полоски могут перевернуть всю жизнь женщины. Еще только держа в руках заветный тест на беременность, женщина понимает, что теперь перестает быть сама по себе: с этого момента все её существо будет посвящено сначала маленькому зернышку, а затем и маленькому человечку, который 9 месяцев будет жить под её сердцем. Их связывает невидимая нить, которой нет прочнее.

Вы беременны – и это счастье! Счастье, которому равного нет! Но это не просто большое счастье – это в то же время огромная ответственность: быть в ответе за жизнь и здоровье своего ребенка.

Мать и дитя связаны единной системой дыхания, кровообращения, нервной и эндокринной системой (гормоны). У них один на двоих иммунитет. И это не только физическая связь: материнская любовь будет греть сразу два сердца, давать дыхание двоим. Материнский организм обеспечивает плод кислородом, витаминами, нужными микроэлементами, белками, жирами, углеводами, выводит все продукты его жизнедеятельности. Физиологичекое и эмоциональное единство этого периода длится 9 месяцев. Во время родов ребенок становится независисмым от мамы физически, но не психологически.

Беременная женщина с каждым днем замечает в своем организме значительные изменения. Первой проявляет реакцию гормональная система, которая начинает вырабатывать гормоны, влияющие на матку, молочные железы и другие органы.

Под влиянием гормональной перестройки у женщины меняется вкус, появляется утренняя тошнота, плаксивость и раздражительность. Именно гормоны являются виновниками такого неприятного явления первой половины беременности, как токсикоз.

Многие воспринимают токсикоз крайне негативно, но на самом деле это явление говорит о том, что беременность развивается, и организм активно готовится к вынашиванию и рождению ребенка. У кого-то токсикоз будет выражаться сильнее, а кто-то вообще может по покончании беременности спросить: “а что это такое?”

При наличии токсикоза, беременной женщине нужно питаться рационально и небольшими порциями, больше гулять на свежем воздухе и получать как можно больше положительных эмоций. Соблюдение этих простых правил поможет облегчить течение первых недель беременности.

Во время беременности каждая женщина обязана крайне внимательно и заботливо относиться к себе:

носить удобную обувь и одежду;

соблюдать личную гигиену;

соблюдать правильный режим дня;

употреблять здоровую пищу без консервантов и красителей;

принимать витамины и больше проводить времени на свежем воздухе.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете выносить и родить здорового малыша без ущерба своему здоровью.

Гигиена во время беременности

Многие женщины отмечают, что во время беременности у них значительно усиливается потоотделение, причем пот приобретает не свойственный ему раньше запах.

Возможно увеличение интенсивности выделений из влагалища – тоже совсем не редкое явление в этот период. Добавьте к этому еще и учащенное мочеиспускание – классическую проблему беременности…

Не волнуйтесь! Все это естественно, поскольку изменяется количество и скорость тока крови в организме будущей матери, очень сильные изменения претерпевает и гормональный фон.

Кроме дискомфорта, повышенное потоотделение и застой влагалищного содержимого таят в себе и определенную опасность – создают “удобные” условия для инфицирования бактериями, грибками и т. д.

Поэтому важно запомнить, что ваши гигиенические процедуры должны стать более частыми, чем обычно!

Это могут быть ванны или не слишком интенсивный душ, однако при этом вам следует знать следующее – температура воды должна быть тёплой, но не горячей. Горячая вода способствует расширению сосудов, перераспределению тока крови, а это может привести к головокружению и даже обморокам. Да и плоду совсем не нужен перегрев.