13 января, 2021

Что такое навязчивые мысли и действия?

Навязчивыми называют повторяющиеся назойливые мысли или образы (обсессии), которые человек считает нежелательными или неприятными и от которых пытается избавиться. Соответственно, навязчивым поведением называют такое поведение, с помощью которого человек пытается от этих мыслей избавиться (компульсии).

Вот типичные примеры навязчивых мыслей.

1.Вам грозит опасность заразиться.

2.Вы не заметили ошибку.

3.Вы невольно кому-то навредили.

4.Вы что-то не доделали.

5.Вам нужно определенным образом расставить вещи.

6.Вы сейчас скажете что-то неуместное.

Часто пациенты испытывают сильную потребность что-то сделать, чтобы нейтрализовать их навязчивые мысли. Типичные примеры навязчивого поведения – это постоянная проверка дверных замков, многократное мытье рук, избегание любого соприкосновения с грязью, чрезмерная дотошность в работе, накопительство, постоянный поиск утешения со стороны окружающих. Навязчивыми могут быть и мысленные ритуалы: например, человек твердит про себя определенные слова, пытается заменить нежеланные мысли другими образами, прибегает к нейтрализующим мыслям (молитвам или самоуговорам).

Навязчивые состояния всегда назойливы. Вам кажется, что ваше собственное сознание атакует вас, и вы пытаетесь защититься от него, нейтрализуя симптомы и избегая ситуаций, которые способны спровоцировать очередную навязчивую мысль; вы можете даже кричать на себя: «Перестань думать эти тревожные, странные и – как вам кажется – опасные мысли!» Это обычная реакция.

Хотя вы привыкли к постоянным попыткам подавить или прогнать плохие мысли, вам нужно понять: навязчивые мысли остановить нельзя. Вашим стремлением избавиться от них движет убеждение, что вы не сможете вынести какой бы то ни было дискомфорт или страх в реальной жизни. вы боитесь, что мысли приведут к действиям (Я потеряю контроль/поведу себя импульсивно) или что предскажут реальность (Если я подумаю, что отравлюсь, я отравлюсь), – это называется слиянием мыслей и действий. Вы не можете воспринимать свои мысли как просто мысли. И хотя они ничем вам не угрожают, ваше сознание путает их с реальной опасностью. Неспособность контролировать собственные мысли пугает вас. Люди используют разнообразные техники, чтобы избавиться от навязчивых идей: пытаются отвлечься; ищут утешения со стороны; кричат себе «Стоп!» и истязают себя самокритикой; они совершают жестокие поступки или наказывают себя физически (например, бьют себя по щекам или щипают); пытаются заставить себя быть рациональными. И ни одна из этих техник сурового самоконтроля не работает. Но попытки продолжаются, не принося никаких результатов и только подкрепляя убеждение пациентов, что они стали жертвами собственных мыслей. Как только появляются плохие мысли – игра окончена.

Как преодолеть?

1.Определите, чего именно боитесь.

2.Опишите свое охранительное и избегающее поведение.

3.Сформулируйте мотивацию к изменениям.

4.Измените свое отношение к навязчивым состояниям.

5.Выстройте иерархию страхов.

6.Оцените рациональность своего страха.

7.Испытайте страх в воображении.

8.Тренируйтесь встречаться со страхом в реальной жизни.

9.Придерживайтесь долгосрочной стратегии.

Психолог УЗ «Хотимская ЦРБ»                                                        Т. Н. Силина