14 сентября, 2021

Как поладить со своей тревогой

1.Тревога – это часть жизни

Природа встроила в наш организм способность волноваться. Многие из наших волнений на самом деле вызваны ложной тревогой – но это тоже нормальная часть жизни.

2.Каждый время от времени волнуется. Вы не одиноки

Все мы волнуемся, когда приходится выступать перед группой людей, когда мы не успеваем закончить работу, когда наши отношения или здоровье под угрозой. Мы не можем постоянно сохранять спокойствие и рациональность. Любой, кто скажет вам, что никогда не волнуется, скорее всего обманывает вас. Тревога – такое же нормальное явление, как простуда.

3.В вашей тревоге есть смысл

Как только вы поймете, что эволюция не просто так встроила страхи в психику человека, вы осознаете, что тревога – это правильная реакция, просто она появляется в неправильное время. Боязнь высоты или публичных выступлений когда – то была адаптивной и помогла нашим далеким предкам выжить. Они адаптировались. Они избегали опасностей.

4.Ваша тревога временна и не опасна

Тревога всегда уходит. Тревога – это просто нервное возбуждение.

5.У вас нет причин чувствовать стыд и вину. В тревоге нет ничего аморального или плохого. Вы не должны ее контролировать – вам просто нужно научиться с ней жит.

Тревожные мысли и ощущения приходят к вам сами по себе – вы не ждете свидания с ними в три часа дня в четверг. Но вы можете научиться по-новому думать о своей тревоге и по-другому на нее реагировать. Ваша тревога – не мощный поток, который угрожает прорвать дамбу и затопить деревню. Относитесь к тревоге как к временному посетителю.

6.Вы можете быть продуктивны, даже когда тревожитесь

Иногда вы думаете: «Я так сильно тревожусь, что буквально ничего не могу делать». Но вы можете делать разные вещи даже в состоянии тревоги. Вы можете вести себя так, как считаете нужным, несмотря на тревогу. Она не определяет вашу жизнь. Чем чаще вы будете делать то, что считаете нужным, несмотря на тревогу, тем меньше будете волноваться. Несмотря ни на что – действуйте.

Психолог УЗ «Хотимская ЦРБ»                                                        Т. Н. Силина