27 октября, 2022

Причина наших страданий

Как же делать новый выбор?

Наши семьи создают основу нашего мировоззрения. И оно переполнено теми непреднамеренными ограничивающими убеждениями, которые были переданы нам нашими родителями. Это называется обусловленность, и, для того чтобы повысить качество своей жизни, нам необходимо находить, отмечать, принимать – и менять.

Большинство взрослых всю свою жизнь не подвергают сомнению эту обусловленность, а наша жизнь отражает реальность наших убеждений.

Когда вы принимаете все свои части – и отпускаете чужие голоса, вы получаете новые удивительные возможности, поскольку это помогает вам строить жизнь согласно тому, кем вы хотите быть, вместо того чтобы повторять старые истории и рассказы прошлого.

Все ответы живут внутри вас. Учись доверять себе и подключаться к своему внутреннему голосу – голосу, который вы слышите, когда повышаете свой уровень осознанности. Самые важные отношения в вашем жизненном опыте – это отношения, которые вы строите с самим собой. Это ваше пространство – и когда вы отпускаете обусловленность, вы чувствуете в нем вдохновение и пробуждение.

Вы более чем способны. Вы можете исцеляться. Депрессивные переживания, тревога, панические атаки – это сообщения; сначала они передаются нам шепотом, а потом начинают кричать. И это хорошо – ведь благодаря их крику мы хотим вырваться из нашего неосознанного, автопилотного способа существования. Вы не сломлены. Вы – это не раны вашего прошлого. Вы – ваш собственный лучший целитель.

На протяжении всей своей жизни мы были губкой, которая впитывала в себя убеждения, привычки и модели поведения значимых взрослых, стандарты школьной системы, культуры, общества. Неосознанно реконструируем опыт, полученный в детстве, повторяя его снова и снова. Мы не осознаем большинство наших установок  и паттернов поведения – а ведь именно установки лежат в основе каждого нашего выбора. Пока вы не научитесь осознавать, где и в чем проявляются эти реконструкции, вы будете повторять свое прошлое – даже если вы хотите другого будущего. 

Как это изменить? Работать над осознанностью. Работать над своим присутствием в этой жизни здесь и сейчас, работать со своим эго, становиться осознанными для своего подсознания – это и есть путь к исцелению. Каждый может услышать свое подсознание, но! Для этого нужны обязательства самому себе – и ежедневная работа, ведь действительно присутствовать в настоящем моменте, когда мы провели всю свою жизнь, избегая этого, – непростая задача, но в этом и заключается красота процесса изменения.

Осознанность – это радикальное признание. Это радикальная честность с самим собой. Это обещание самому себе быть подлинным и искренним, даже если это делает вас «неудобным». Для изменения своей жизни самое важное, что нужно делать, – это наблюдать за собой. Наберитесь терпения для того, чтобы стать учеником своей собственной жизни. Будьте сострадательны и любопытны к самому себе, задавайтесь вопросом «почему» – ведь это вопрос, который мы давным – давно забыли. А затем  – работайте над тем, чтобы отпустить все то, что больше не служит вашему благополучию.

Но прежде чем мы отпускаем что – то и принимаем новое решение, мы сталкиваемся с сопротивлением – с той самой болтовней в нашей голове, говорящей нам, что мы не можем что – то делать (и что можем). Большинство людей чувствуют себя несчастными, потому что разрешают сопротивлению принимать все решения за них.

У нашего разума есть одна миссия: держать нас в безопасности. Иначе говоря – делать так, чтобы нам было комфортно. Избегать сопротивления. Избегать дискомфорта. Избегать возможности быть замеченным. И если вы позволите своему разуму принимать решения, вы никогда не найдете удовлетворения.

Удовлетворение – это результат осознанного выбора, а не избегания. Примите свое сопротивление – то часть игры. И что самое интересное – поток этих мыслей даже не ваш. Кто – то дал их вам. Научитесь их видеть. Изучайте их. Отделяйтесь от них. А потом – делайте то, что вы действительно  хотите делать.  

Напоминание

Вы намного глубже, сильнее и смелее, чем кажется на первый взгляд. В вас живет огромная сила. Ваше сердце  – это бесконечный океан мужества и вы можете справиться с этими волнами и приливами страха и отчаяния – даже в самые трудные времена. Вы имеете значение. Вы учитесь. Вы исцеляетесь. Вы можете чувствовать себя слишком подавленно, слишком опустошенно, слишком болезненно – но вы знаете: это тоже пройдет. Не торопитесь, дайте себе время. Все ваши эмоции и вся ваша энергия направлены на то, чтобы способствовать вашему исцелению.   И самое главное: вы особенны. Разрешите себе вспомнить о том, что вы любимы, вы важны, вы достойны – и вы намного больше, чем все эти демонические страхи. И когда вы открываете свои глаза утром – вы даете этому миру еще один шанс, выбирайте эту жизнь, выбирайте себя и берегите себя.

Психолог УЗ «Хотимская ЦРБ»                 Т. Н. Cилина