Правила для пациентов

УТВЕРЖДАЮ
И.о.главного врача

учреждения здравоохранения

«Хотимская центральная районная больница»

Е.Н.О.Хасайлы

«03» июня 2024

ПРАВИЛА

внутреннего распорядка для пациентов

учреждения здравоохранения «Хотимская центральная районная больница»

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка для пациентов учреждения здравоохранения «Хотимская центральная районная больница» (далее – Правила) разработаны на основании части первой статьи 43 Закона Республики Беларусь             от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (далее – Закон № 2435-XII), постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 октября 2015 г. № 104 «Об утверждении Примерных правил внутреннего распорядка для пациентов», иных нормативных правовых актов, в целях реализации прав пациентов, создания наиболее благоприятных возможностей оказания пациенту своевременной медицинской помощи надлежащего объема и качества.

1.2. Правила внутреннего распорядка регламентируют порядок обращения пациента в учреждение здравоохранение «Хотимская центральная районная больница» (далее – учреждение), его госпитализации, определяют права и обязанности пациента, осуществление выдачи справок, выписок из медицинских документов учреждением, а также иные вопросы, связанные с порядком оказания амбулаторно-поликлинической помощи, и распространяются на всех пациентов, находящихся в учреждении.

1.3. Настоящие Правила размещаются в общедоступных местах на информационных стендах учреждения, при необходимости могут предоставляться пациенту в виде памятки.

1.4. Правила внутреннего распорядка обязательны для всех пациентов, проходящих обследование и (или) лечение в учреждении. С настоящими Правилами пациент либо его законный представитель знакомятся устно.

1.5. Правила внутреннего распорядка для пациентов включают:

1.5.1. порядок обращения пациента в учреждение;

1.5.2. права и обязанности пациента;

1.5.3. порядок разрешения спорных и (или) конфликтных ситуаций между учреждением и пациентом;

1.5.4. порядок госпитализации пациента в отделение дневного пребывания учреждения и его выписки;

1.5.6. экспертиза временной нетрудоспособности;

1.5.7. условия оказания медицинской помощи;

1.5.8. предоставление информации о состоянии здоровья пациента. Врачебная тайна;

1.5.9. административные процедуры;

1.5.10. время работы учреждения и его должностных лиц;

1.5.11. медицинские услуги сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

1.5.12. порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и др. категориям граждан;

1.5.13. внеочередное и первоочередное медицинское обслуживание пациентов;

1.5.14. правила поведения в общественных местах для пациентов и лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII.

2. Порядок обращения пациента в учреждение

2.1. Учреждение здравоохранения «Хотимская центральная районная больница» является медицинским учреждением, оказывающим медицинскую помощь пациентам в амбулаторных условиях и на дому.

2.2. В учреждении медицинская помощь оказывается гражданам Республики Беларусь, закрепленным за поликлиникой по территориальному принципу (по их месту жительства (месту пребывания)), вне их места жительства (места пребывания) по заявлению о временном закреплении за поликлиникой на определенный период с разрешения главного врача (его заместителя), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международными договорами.

2.3. В целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при, наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).

2.4. В соответствии с главой 3 статьи 14 Закона № 2435-XII граждане Республики Беларусь имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Согласно пункту 4 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 229 «Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их

места жительства (места пребывания) (далее – Постановление № 229), граждане Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственных учреждениях здравоохранения вне места жительства (места пребывания) должны обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении за данным учреждением.

В соответствии с пунктом 6 Постановления № 229 решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем (его заместителем) данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь.

Для решения вопроса о закреплении для оказания медицинской помощи по месту жительства (месту пребывания) пациент обращается с письменным заявлением в регистратуру учреждения и предъявляет документ удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический видна жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства (далее – биометрические документы, удостоверяющие личность) и документы, являющиеся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания: договор найма (поднайма) жилого помещения, документ, подтверждающий родственные отношения, договор аренды для временного проживания.

2.5. При первом обращении в учреждение пациент должен обратиться с документом, удостоверяющим личность (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца) в регистратуру, где на него заводится медицинская карта амбулаторного больного (форма №025/у-07 «Медицинская карта амбулаторного больного»). Медицинская карта амбулаторного больного является собственностью учреждения и хранится в регистратуре, выдаче на руки пациенту не подлежит, переносится в кабинет медицинским работником.

На прием к врачу пациент может обратиться как по предварительной записи, так и в день обращения при наличии талона или по экстренным показаниям.

2.6. Организация предварительной записи пациента на прием к врачу в учреждении осуществляется:

при непосредственном обращении пациента в регистратуру;

по телефону.

Для удобства пациентов и учета их посещений в регистратуре учреждения пациенту предварительно выдается талон на прием к врачу установленной формы с указанием фамилии врача, номера кабинета, дате и времени явки на прием к врачу.

2.7. Вызов  врача  на  дом  осуществляется  с  8.00  до  18.00  в  будние дни, в

субботние дни с 9.00 до 15.00. Вызов врача общей практики на дом фиксируется в журнале регистрации вызовов, обслуживание осуществляется в день поступления вызова.

2.8. Информацию о времени приема врачами всех специальностей, с указанием номера кабинета, о правилах вызова врача на дом, об организации предварительной записи, о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителем, в вечернее, ночное время, в воскресные и праздничные дни, пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно на информационных стендах.

2.9. На прием к врачу пациент обязан явиться не менее чем за десять минут до назначенного времени. В случае опоздания более чем на 50 % отведенного на прием времени, талон аннулируется; опоздавший пациент может быть принят после других пациентов. В случае наличия на то возможностей у врача (между приемом других пациентов), а также в рамках графика работы врача.

2.10. Объем диагностических и лечебных мероприятий пациенту определяет лечащий врач в соответствии с установленными стандартами и порядком оказания медицинской помощи.

2.11. В случае наличия необходимости по медицинским показаниям оказания гражданину дополнительной медицинской помощи лечащий врач решает вопрос о направлении пациента для консультации, обследования в другие организации здравоохранения (по территориальному принципу) согласно приказам вышестоящих органов управления.

2.12. Медицинская помощь оказывается гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства при предоставлении документа, удостоверяющего личность: паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца.

Лицам, не имеющим вышеуказанных документов, оказывается только экстренная и неотложная помощь по жизненным показаниям.

2.13. Направление на госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, осуществляется учреждением в плановом и экстренном порядке после предварительного обследования или осмотра врача при обращении по профилю заболевания в соответствии с порядком госпитализации с указанием предварительного диагноза.

2.14. При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина, или окружающих его лиц), необходимо обращаться в государственную службу скорой (неотложной) медицинской помощи по телефону (103).

3. Права и обязанности пациента

3.1. Все пациенты имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств.

3.2. При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

3.2.1. получение медицинской помощи;

3.2.2. пребывание в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства;

3.2.3. уважительное и гуманное отношение со стороны работников здравоохранения;

3.2.4. получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи, а также информацию о фамилии, имени, отчестве, должности и квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;

3.2.5. участие в выборе методов оказания медицинской помощи;

3.2.6. выбор лиц, которым может быть сообщена информация о состоянии его здоровья;

3.2.7. отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных Законом;

3.2.8. облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, всеми методами оказания медицинской помощи с учетом лечебно-диагностических возможностей учреждения;

3.2.9. сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

3.2.10. выбор лечащего врача, перевод к другому лечащему врачу с разрешения главного врача (его заместителя) учреждения и согласия лечащего врача;

3.2.11. подачу в письменном виде своих предложений по совершенствованию деятельности учреждения;

3.2.12. отказ от внесения информации, составляющей врачебную тайну, в централизованную информационную систему здравоохранения, за исключением информации, предоставляемой организациями здравоохранения в правоохранительные органы в соответствии с абзацем вторым части одиннадцатой статьи 46 Закона;

3.2.13. реализацию иных прав в соответствии с Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Предоставление пациенту указанных выше прав не может осуществляться в ущерб здоровью других пациентов и нарушать их права и свободы.

3.3. Пациент обязан:

3.3.1. заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению;

3.3.2. своевременно обращаться за медицинской помощью;

3.3.3. уважительно относиться к медицинским работникам и другим пациентам;

3.3.4. выполнять рекомендации медицинских работников, необходимые для реализации избранной тактики лечения, сотрудничать с медицинскими работниками при оказании медицинской помощи;

3.3.5. сообщать медицинским работникам о наличии у него заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, а также соблюдать меры предосторожности при контактах с другими лицами;

3.3.6. информировать медицинских работников о ранее выявленных медицинских противопоказаниях к применению лекарственных средств,наследственных и перенесенных заболеваниях, об обращениях за медицинской помощью, а также об изменениях в состоянии здоровья;

3.3.7. перед посещением кабинетов (особенно режимных) согласно требованиям нормативных документов, регламентирующих выполнение правил соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и настоящих правил, верхнюю одежду оставлять в гардеробе учреждения в осенне-весенне-зимний период;

3.3.8. соблюдать правила внутреннего распорядка для пациентов и бережно относиться к имуществу учреждения;

3.3.9. при вызове врача на дом обеспечить беспрепятственный доступ сотрудника поликлиники к пациенту;

3.3.10. уточнить информацию о наличии врача специалиста, запланированного по предварительной записи, в день обращения за медицинской помощью;

3.3.11. при нахождении в кабинете приема врача и во время оказания медицинской помощи не использовать средства мобильной связи;

3.3.12. при нахождении на территории организации здравоохранения пациентам запрещается курение, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

3.3.13. обязательно соблюдать масочный режим в период подъёма и роста вирусных инфекций;

3.3.14. выполнять иные обязанности, предусмотренные Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

4. Порядок разрешения конфликтных ситуаций между

учреждением и пациентом

4.1. Конфликтные ситуации между учреждением и пациентом разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4.2. Обращения подаются заявителями в письменной или электронной форме, а также излагаются в устной форме.

4.3. Письменные обращения подаются нарочным (курьером), посредством почтовой связи, в ходе личного приема, путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

4.4. Устные обращения излагаются в ходе личного приема.

4.5. Электронные обращения подаются в порядке, установленном статьей 25 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон № 300-З).

4.6. Обращения, поданные в порядке, установленном законодательством, подлежат обязательному приему и регистрации. Отказ в приеме обращений не допускается.

4.7. При подаче заявителем нескольких идентичных обращений или обращений, содержащих уточняющие (дополняющие) документы и (или) сведения, до направления ответа (уведомления) на первоначальное обращение на такие обращения может направляться общий ответ (уведомление) в сроки, установленные Законом для рассмотрения первоначально поступившего обращения. В этом случае указанные обращения учитываются как одно обращение.

4.8. Течение сроков, определяемых месяцами или днями, начинается со дня, следующего за днем регистрации обращения в учреждении, внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

4.9. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

4.10. В учреждении проводится личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц (далее – личный прием). При устном обращении указанные лица должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

4.11. Должностные лица учреждения, проводящие личный прием, а также работники учреждения, уполномоченные осуществлять предварительную запись на личный прием, не вправе отказать в личном приеме, записи на личный прием, за исключением случаев:

4.11.1. обращения по вопросам, не относящимся к компетенции учреждения;

4.11.2. обращения в неустановленные дни и часы;

4.11.3. когда заявителю уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы;

4.11.4. когда с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам;

4.11.5. когда заявитель применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку) без согласия должностного лица, проводящего личный прием, и отказывается остановить их применение;

4.11.6. непредъявления документа, удостоверяющего личность заявителя, его представителя, а также документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.

4.12. Главный врач учреждения и уполномоченные им должностные лица обязаны проводить личный прием не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы. Информация о времени и месте проведения личного приема, а при наличии предварительной записи на личный прием – о порядке ее осуществления размещается в общедоступных местах (на информационных стендах, табло и (или) иным способом), а также может размещаться в средствах массовой информации, глобальной компьютерной сети Интернет.

4.13. График личного приема и порядок предварительной записи на личный прием устанавливаются главным врачом учреждения.

4.14. При временном отсутствии в день личного приема главного врача учреждения личный прием проводит лицо, исполняющее его обязанности. При временном отсутствии в день личного приема иного должностного лица, проводящего личный прием, главный врач учреждения обязан обеспечить своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующего должностного лица другим должностным лицом учреждения.

4.15. Если на день личного приема приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный нерабочим, день личного приема переносится на следующий за ним рабочий день.

4.16. При проведении личного приема по решению главного врача учреждения могут применяться технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемка), о чем заявитель должен быть уведомлен до начала личного приема.

4.17. Электронные обращения подаются посредством системы учета и обработки обращений и подлежат рассмотрению в порядке, установленном для рассмотрения письменных обращений, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей 25 Закона № 300-З.

4.18. Предоставление доступа к системе учета и обработки обращений осуществляется бесплатно.

4.19. Суть электронного обращения не может излагаться посредством ссылок на интернет-ресурсы. Текст обращения должен поддаваться прочтению. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

4.20. Ответы (уведомления) на электронные обращения направляются посредством системы учета и обработки обращений.

4.21. На электронные обращения даются письменные ответы (направляются письменные уведомления) в случае, если заявитель в своем электронном обращении просит направить письменный ответ.

4.22. Заявитель имеет право отозвать свое обращение до рассмотрения его по существу путем подачи соответствующего письменного или электронного заявления.

4.23. В случае отзыва заявителем своего обращения учреждение прекращает рассмотрение такого обращения по существу без уведомления об этом заявителя.

4.24. Заявителю возвращаются оригиналы документов, приложенных к обращению.

4.25. Все возникающие споры между пациентом и учреждением рассматриваются в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

5. Порядок госпитализации пациента в отделение дневного пребывания учреждения и его выписки

5.1. В целях дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи населению и реализации Стратегии развития здравоохранения Республики Беларусь в учреждении функционирует отделение дневного пребывания.

5.2. В отделение дневного пребывания учреждения госпитализируются пациенты для обеспечения в амбулаторных условиях квалифицированной лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационной помощи больным, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении медицинским персоналом.

5.3. Госпитализация больных в отделение дневного пребывания осуществляется по направлению врачей учреждения на основании Инструкции о порядке оказания медицинской помощи в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 августа 2023 г. № 117.

5.4. При поступлении в отделение дневного пребывания по направлению врача учреждения, пациент заказывает медицинскую карту амбулаторного больного с результатами назначенных врачом обследований. При приеме медицинский сотрудник знакомит его с распорядком и режимом работы отделения дневного пребывания.

5.5. В случае отказа в госпитализации врач делает запись в «Журнале приема больных и отказов в госпитализации» и в медицинской карте амбулаторного пациента о причинах отказа и принятых мерах. Пациент сопровождается медицинской сестрой к врачу общей практики или заведующему структурным подразделением учреждения для согласования дальнейшего лечения.

5.6. Продолжительность времени пребывания пациентов вотделении дневного пребывания Учреждения, определяется лечащим врачом сучетом применяемых методов оказания медицинской помощи ивзависимости отсостояния здоровья пациента, но неболее 4 часов вдень.

5.7. Время пребывания пациента вотделении дневного пребывания учитывается как одно посещение учреждения.

5.8. Лечащий врач при оказании медицинской помощи вусловиях отделения дневного пребывания учреждения:

5.8.1. проводит ежедневный медицинский осмотр пациентов в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения медицинских осмотров, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 127;

5.8.2. вносит сведения о результатах медицинского осмотра пациента ирезультатах оказания медицинской помощи вусловиях отделения дневного пребывания вего медицинские документы, втом числе электронные медицинские документы пациента;

5.8.3. при ухудшении состояния здоровья пациента инеобходимости круглосуточного медицинского наблюдения направляет пациента вбольничную организацию дляполучения специализированной, высокотехнологической медицинской помощи;

5.8.4. направляет пациентов к врачам-специалистам в организации здравоохранения и (или) иные организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях и (или) стационарных условиях, для проведения дополнительной диагностики;

5.8.5. по результатам оказания медицинской помощи вусловиях отделения дневного пребывания оформляет медицинские документы пациента свнесением сведений осроках пребывания пациента вотделении дневного пребывания, состоянии здоровья пациента, заключительном диагнозе, объеме оказанной медицинской помощи, рекомендациях подальнейшему медицинскому наблюдению.

5.9. При оказании медицинской помощи вусловиях отделения дневного пребывания лечащий врач оформляет ведомость учета посещений пациента.

5.10.Допускается оформление ведомости учета посещений пациента вэлектронном виде.

5.11.При оказании медицинской помощи вусловиях отделения дневного пребывания организации здравоохранения и(или) иной организации питание пациентов неосуществляется.

6. Экспертиза временной нетрудоспособности

6.1. Экспертиза временной нетрудоспособности пациентов в связи с заболеванием, проводится лечащим врачом, заведующим отделением и (или) врачебно-консультационной комиссией учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. При экспертизе временной нетрудоспособности определяются необходимость и сроки временного освобождения пациента или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, от работы (службы, учебы).

6.2. Листки нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) при наличии оснований выдаются при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Закрытие листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) производится при предъявлении лицом документа, удостоверяющего личность.

6.3. Согласно Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 104, в случае несогласия пациента с решением лечащего врача по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности, в день проведения указанной экспертизы он вправе обратиться к заведующему отделением, заместителю главного врача или на заседание врачебно-консультационной комиссии учреждения.

7. Условия оказания медицинской помощи.

7.1. Согласно статье 44 Закона № 2435-XII необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного информированного добровольного согласия совершеннолетнего пациента, если иное не предусмотрено законодательством, или лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками

7.2. Согласие на простое медицинское вмешательство дается устно пациентом или лицами, указанными в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII. Отметка о согласии на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинских документах.

Отзыв согласия на простое медицинское вмешательство осуществляется лицами, давшими его. Отметка об отзыве согласия на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинских документах.

7.3. Обязательным условием проведения сложного медицинского вмешательства является наличие предварительного письменного согласия совершеннолетнего пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18                Закона № 2435-XII.

Согласие пациента на сложное медицинское вмешательство вносится в медицинские документы и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, и лечащим врачом. Форма согласия пациента на сложное медицинское вмешательство устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

7.4. Перечень простых медицинских вмешательств определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 49 «Об установлении перечня простых медицинских вмешательств»).

7.5. При формировании электронной медицинской карты пациента, информационных систем, информационных ресурсов, баз (банков) данных, реестров (регистров) в здравоохранении согласие, отзыв согласия на внесение и обработку персональных данных пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, информации, составляющей врачебную тайну, отказ от их внесения и обработки оформляются на бумажном носителе или иным способом, не запрещенным законодательством, по формам и в порядке, устанавливаемым Министерством здравоохранения (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 74 «О формах и порядке дачи и отзыва согласия на внесение и обработку персональных данных пациента»).

Особенности получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения медицинской информации, содержащейся в централизованной информационной системе здравоохранения, определяются частью восьмой статьи 37-6                         Закона № 2435-XII.

В соответствии с частью восьмой статьи 37-6 Закона № 2435-XII получение, передача, сбор, обработка, накопление, хранение медицинской информации, содержащейся в централизованной информационной системе здравоохранения, осуществляются медицинскими работниками без согласия пациентов или лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, за исключением случая, когда пациент или лица, указанные в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, отказались от внесения информации, составляющей врачебную тайну, в централизованную информационную систему здравоохранения.

7.6. Пациент либо лица, указанные в части второй Закона № 2435-XII имеют право отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 2435-XII.

При отказе от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, пациенту либо лицам, указанным в части второй статьи 18             Закона № 2435-XII, лечащим врачом в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

Отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, и лечащим врачом (статья 45 Закона № 2435-XII).

8. Предоставление информации о состоянии здоровья пациента.

Врачебная тайна

8.1. Информация о состоянии здоровья пациента предоставляется лечащим врачом пациенту или лицам, указанным в части второй статьи 18                     Закона № 2435-XII. Пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья, либо запретить ее сообщение определенным лицам.

8.2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту (законному представителю) в доступной, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии, форме лечащим врачом, заведующим отделением или иными должностными лицами учреждения. Информация должна содержать сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах обследования и лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях, а также о результатах проведенного лечения и возможных осложнениях.

8.3. Использование информации о состоянии здоровья пациента в образовательном процессе и научной литературе допускается только с согласия пациента либо лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII.

8.4. Информация, содержащаяся в медицинской документации, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия пациента только по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

8.5. Медицинская документация является собственностью организации здравоохранения, формой статистической отчетности, которая заполняется врачами, медицинскими работниками с применением терминов и обозначений, сокращений и пр., хранится в установленном законодательством порядке и выдаче пациентам на руки не подлежит (письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 №02-3-10/738-355). При необходимости пациент или его законный представитель может ознакомиться со своей медицинской документацией в поликлинике в присутствии медицинских работников. По просьбе пациента ему на руки либо лицам, указанным в части второй статьи 18 Закона № 2435-XII, может быть выдана выписка из медицинской карты амбулаторного больного, заверенная в установленном порядке, а также устно, доступным языком, медицинский работник дает необходимую информацию и пояснения.

8.6. Выдача информации из амбулаторной карты является административной процедурой и предоставляется в виде выписки (Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»).

8.7. Учреждение обеспечивает хранение медицинской документации в соответствии с требованиями сохранения врачебной тайны.

9. Административные процедуры.

9.1. В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь                     от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» основной целью органов государственной власти является проведение такой политики, реализация таких проектов, которые бы последовательно улучшали качество жизни людей, максимально облегчали решение вопросов, с которыми повседневно сталкиваются граждане.

Одной из мер, призванных обеспечить доступность, простоту, оперативность решения насущных проблем каждого человека, в Директиве отмечено совершенствование административных процедур.

9.2. В настоящее время Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациямипо заявлениям граждан утвержден Указом Президента Республики Беларусь                        от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

9.3. Порядок осуществления административных процедур регулируется Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур».

9.4. Административные процедуры осуществляются на основании приказа по Учреждению строго в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами ответственными за их осуществление.

10. Время работы учреждения и его должностных лиц

10.1. Время работы Учреждения и его должностных лиц определяется правилами внутреннего трудового распорядка с учетом ограничений, установленных Трудовым кодексом Республики Беларусь и коллективным договором учреждения.

10.2. Прием населения (пациентов и их родственников) главным врачом и его заместителями осуществляется в соответствии с графиком приема граждан.

10.3. Информация о времени работы учреждения и ее должностных лиц расположена на информационных стендах учреждения и на сайте crbhotimsk.by.

10.4. Время работы учреждения:

Будние дни  Субботние дниВоскресные дни
Время работыВремя приемаПрием вызововВремя работыВремя приемаПрием вызововПрием в поликлинике
730-1900730-1900800-1800900-1100900-1100900-1100выходной

11. Медицинские услуги сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

11.1. Медицинские услуги сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи являются дополнительными и оказываются государственными учреждениями здравоохранения на платной основе в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения»).

11.2. Платные медицинские услуги в учреждении оказываются гражданам Республики Беларусь на основании письменных договоров (за исключением платных медицинских услуг, оказываемых анонимно).

11.3. Перечень платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, устанавливается Советом Министров Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения»).

11.4. Стоимость платных медицинских услуг, оказываемых в учреждении, определяется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

11.5. Информация о платных видах медицинской помощи и услуг, оказываемых населению в Учреждении, а также порядок и условия их предоставления населению размещаются на информационных стендах в доступных для обозрения местах.

12. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам,

лицам без гражданства и другим категориям граждан

12.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь. Документом, удостоверяющим личность иностранца на территории Республики Беларусь и подтверждающим получение им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, в соответствии с пунктом 3 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», является вид на жительство в Республике Беларусь.

12.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

13. Внеочередное и первоочередное медицинское обслуживание пациентов

13.1. Внеочередное медицинское обслуживание

13.2. Первоочередное медицинское обслуживание:

Категория гражданльготаОснование предоставления льготыПодтверждающие документы (в зависимости от категории)
Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие воинскую службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, подпольщики, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в годы гражданской или Великой Отечественной войны в районах боевых действий;
2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;
3) рабочие и служащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в районах боевых действий, на прифронтовых участках железных, автомобильных дорог, при строительстве оборонительных рубежей, военно-морских баз, аэродромов, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей действующей армии согласно специальным постановлениям и распоряжениям Правительства СССР;
4) лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;
5) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника в период Великой Отечественной войны, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и Прибалтийских республик в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при проведении этих операций;
6) лица, привлекавшиеся органами местной власти в составе специальных формирований к разминированию территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в этот период при выполнении заданий;
7) работники, обслуживавшие действующие воинские контингенты в Афганистане или других государствах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий
Внеочередное обслуживание в организациях здравоохранения, внеочередная госпитализацияЗакон Республики Беларусь от 17.04.1992                     № 1594-XII «О ветеранах» (далее– Закон № 1594-XIIУдостоверение инвалида Отечественной войны; удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств, выдаваемое органами, осуществляющими пенсионное обеспечение
Ветераны Великой Отечественной войны: лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или в обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войныВнеочередной порядок оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны государственными организациями здравоохранения, в том числе клиниками научно-исследовательских институтов и республиканских научно-практических центров;
комфортные условия пребывания в палатах для ветеранов войны
Закон          № 1594-XII;
постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.12.2008 № 226 «О некоторых вопросах организации оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и структурного элемента нормативного правового акта»
Удостоверение участника войны
Участники Великой Отечественной войны:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие воинскую службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии (флота) в период гражданской или Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите Отечества, партизаны и подпольщики гражданской или Великой Отечественной войны;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
3) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
4) сотрудники разведки, контрразведки и другие лица, выполнявшие специальные задания в воинских частях действующей армии, в тылу противника или на территории других государств в период Великой Отечественной войны;
5) работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации Народного комиссариата рыбной промышленности СССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава авиации Главного управления Северного морского пути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах действующей армии (флота) в пределах тыловых границ действующих фронтов (оперативных зон флотов);
6) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника в период Великой Отечественной войны, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и Прибалтийских республик в период          с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г.;
7) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп в годы второй мировой войны на территории других государств
Внеочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочереднаягоспитализацияЗакон № 1594-XIIУдостоверение участника войны
Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, а также супруги Героев, полных кавалеров указанных орденов (льгота сохраняется за супругами в случае смерти Героев, полных кавалеров указанных орденов)Внеочередное медицинское обслуживание в государственных организациях здравоохранения, в том числе и в тех, к которым они были прикреплены в период работы (службы) до ухода на пенсиюЗакон Республики Беларусь от 21.02.1995 № 3599-XII «О статусе Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Трудовой Славы»Удостоверение к медали Героя Республики Беларусь;
книжка Героя Советского Союза; книжка Героя Социалистического Труда;
удостоверение к ордену Отечества I степени;
орденская книжка для полных кавалеров Славы, Трудовой Славы;
орденская книжка для полных кавалеров Трудовой Славы
Доноры, награжденные нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», а также Доноры, награжденные знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»Внеочередное медицинское обслуживание в государственных организациях здравоохранения, в том числе в тех, в которых он обслуживался до выхода на пенсию, если иное не установлено законодательствомЗакон Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов»Нагрудный знак отличия (почета)
БеременныеженщиныВнеочередной прием в поликлиниках и амбулаторияхПриказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.11.2005 № 671 «О принятии дополнительных мер по искоренению из системы здравоохранения равнодушного отношения к пациентам, нуждам и обращениям граждан»Медицинские документы (выписки из них)
Спортсмены национальных и сборных команд Республики БеларусьПоказание консультативно-диагностической помощи во внеочередном порядкеМинистерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.06.2015 № 590 «Об организации медицинского обеспечения спортсменов национальных и сборных команд Республики Беларусь»Удостоверение о спортивном звании и нагрудный знак, классификационная книжка
Обязанные лицаМедицинский осмотр для определения наличия либо отсутствия у обязанного лица заболеваний, при наличии которых родители (родитель) не могут выполнять родительские обязанности, во внеочередном порядкеПостановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15.07.2009 № 80/222 «Об утверждении Инструкции о порядке организации прохождения медицинских осмотров обязанными лицами»Паспорт
Категория гражданльготаОснованиепредоставленияльготыПодтверждающие документы (в зависимости от категории)
Лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности, подвергшиеся наказанию в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселения, высланные за пределы республики в административном порядке, незаконно помещавшиеся по решениям судов в психиатрический стационар на принудительное лечение в связи с возбуждением уголовных дел, и другие лица, реабилитированные в соответствии с действующим законодательством, а также потерпевшие от политических репрессий дети, которые находились вместе с репрессированными родителямиПервоочередное обслуживание в организациях здравоохранения и  аптекахПостановление Совмина БССР от 29.12.1990           № 349 «О предоставлении льгот лицам, необоснованно репрессированным в период 20-80-х годов и впоследствии реабилитированным»Удостоверение о праве на льготы
Бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войныПервоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередная госпитализацияЗакон           № 1594-XIIУдостоверение бывшего несовершеннолетнего узника мест принудительного содержания;
удостоверение бывшего совершеннолетнего узника фашистских концлагерей, тюрем, гетто
Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действийПервоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередная госпитализацияЗакон            № 1594-XIIУдостоверение (свидетельство) инвалида
Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий – участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, последствий других радиационных аварий:
1) граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;
2) граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;
3) граждане, принимавшие участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986-1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению этих работ;
4) граждане, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере или под водой, боевых радиоактивных веществ, учениях с применением таких оружия, веществ до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;
5) граждане, принимавшие непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия или проведении подземных ядерных взрывов в научно-технических целях в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;
6) граждане, принимавшие непосредственное участие в ликвидации радиационных аварий на ядерных энергетических установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, а также на производственном объединении «Маяк» в период с 29 сентября 1957 г. по 31 декабря 1958 г., в проведении защитных мероприятий и реабилитации загрязненных радионуклидами территорий вдоль реки Теча в период с 1 января 1949 г. по 31 декабря 1956 г.; 7) специалисты из числа отдельных подразделений по сборке (разборке) ядерных зарядов, выполнявшие эти работы до 31 декабря 1961 г.;
8) граждане, принимавшие непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении подземных ядерных взрывов в научно-технических целях, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» в период              с 1 января 1959 г. по 31 декабря 1961 г.
Первоочередное обслуживание в организациях здравоохраненияЗакон Республики Беларусь от 06.01.2009          № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий
Инвалиды по слуху, сопровождаемые сурдопереводчикамиПервоочередное обслуживание в организациях здравоохраненияПисьмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09.09.2002           № 04-7/5026Удостоверение инвалида
Работники здравоохранения, в том числе бывшие работники здравоохранения, вышедшие на пенсиюПервоочередное предоставление бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь работникам здравоохранения в рамках государственных социальных стандартов в области здравоохраненияСоглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения на 2022-2024 гг. подписано сторонами 28.12.2021Трудовая книжка (ее копия);
справка о месте работы
Члены многодетных семей (родители и дети в возрасте до 18 лет)Первоочередное обслуживание в организациях здравоохраненияПисьмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь              от 30.10.2006 № 02-1-03/37451Удостоверение многодетной семьи

14. Правила поведения в общественных местах для пациентов и лиц, указанных в части второй статьи 18 № 2435-XII

14.1. В целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, обеспечения личной безопасности работников учреждения, пациентов в здании и служебных помещениях учреждения запрещается:

14.1.1. проносить в здания и служебные помещения учреждения огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;

14.1.2. иметь при себе крупногабаритные предметы (в том числе хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т.п.);

14.1.3. находиться в служебных помещениях учреждения без разрешения;

14.1.4. использование средств мобильной связи при нахождении в кабинете приема, в том числе во время оказания медицинской помощи.

14.1.5. потреблять пищу в коридорах, на лестничных маршах и других помещениях;

14.1.6. играть в азартные игры в помещениях и на территории учреждения;

14.1.7. громко разговаривать, шуметь, хлопать дверями;

14.1.8. оставлять малолетних детей без присмотра;

14.1.9. выносить из помещения учреждения документы, полученные для ознакомления;

14.1.1. изымать какие-либо документы из медицинских карт, со стендов и из папок информационных стендов;

14.1.10. размещать в помещениях и на территории учреждения объявления без разрешения администрации;

14.1.11. производить фото- и видеосъемку без предварительного согласования с администрацией учреждения (статья 28 Конституции Республики Беларусь, статья 151 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

14.1.12. выполнять в помещениях учреждения функции торговых агентов;

находиться в помещениях учреждения в верхней одежде, грязной обуви;

14.1.13. преграждать проезд медицинскому транспорту к зданию учреждения.

14.2. Запрещается нахождение в здании учреждения лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с агрессивным поведением, имеющим внешний вид, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям. В случае выявления указанных лиц они удаляются из здания и помещений учреждения сотрудниками охраны и (или) правоохранительных органов.

14.3. В соответствии со статьей 53 Конституции Республики Беларусь каждый обязан уважать достоинство, права, свободы и законные интересы других лиц. Защита части, достоинства и деловой репутации непосредственно регламентируется статьей 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь, нормы которой применяются как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц.

14.4. Виды унижения чести и достоинства:

клевета;

оскорбление;

иные правонарушения, вплоть до применения физического насилия.

Совершение действий, умаляющих достоинство, права, свободы и законные интересы других лиц влечет в установленном законодательством порядке ответственность.

14.5. На основании Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения коррупции, в здании учреждения ведется видеонаблюдение, а также аудиозапись.