8 июня, 2021

Вред от курения сигарет

Целями акции «Беларусь против табака» является оценка причин и факторов, оказывающих влияние на приобщение к табакокурению, активизация антитабачной профилактической работы и сокращению распространенности курения среди населения нашей страны.

При продолжительном воздействии никотина страдают все внутренние органы и системы человека, поскольку кровь курящего человека насыщена не кислородом, а ядовитыми веществами. Подобные патологические состояния вызывают развитие сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Также курение провоцирует развитие онкологических заболеваний, заболевания дыхательной системы ( хронический бронхит, пневмония, туберкулез), обострение заболеваний нервной системы.

В связи с пандемией COVID-19 у курящих людей риск развития тяжелого заболевания короновирусной инфекцией и смерти от него на 50% выше, поэтому отказаться от табака – это лучшее, что они могут сделать для снижения риска заболевания, вызванного короновирусом, а также риска развития раковых, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Информация о способах преодоления и лечения табачной зависимости

Лечение никотиновой зависимости в РБ осуществляется в рамках наркологической службы. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетания. К нелекарственным методам относят программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии. Фармакологическое лечение заключается в адекватной замене никотина во время острого никотинового синдрома отмены с помощью никотинозаместительной терапии.

Отказ от курения влечет за собой следующие позитивные изменения в состоянии человека:

– через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;

– через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше;

– через неделю улучшится цвет лица;

– через 7-9 недель тонкие обонятельные каналы окончательно очистятся от смолы и копоти, и острота запахов придет в норму;

– через 12 недель функционирование системы кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;

– через 3-9 месяцев жизненная емкость легких увеличивается на 10%;

– имеются данные о заметном улучшении памяти людей, бросивших курить;

– через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.