2 мая, 2025

Целевая подготовка 2025

                                                     

ИНФОРМАЦИЯ о целевой подготовке в 2025 году

          В 2025 году главным управлением по здравоохранению Могилевского облисполкома будут осуществляться мероприятия по заключению целевых договоров на подготовку специалистов в медицинских университетах, в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь   от 31 августа 2022 г. № 572 «О вопросах реализации образовательных программ».          

Целевая подготовка осуществляется для укомплектования медицинскими кадрами учреждений здравоохранения в соответствии с потребностью.

         Срок обязательной работы после окончания обучения для выпускников медицинских университетов, получивших образование на условиях целевой подготовки, составляет 5 (пять) лет в пределах Могилевской области.

 Договоры на целевую подготовку с лицами (далее – ЦД), поступающими в учреждения образования  Республики Беларусь, реализующие образовательные программы высшего образования первой ступени по профилю образования «Здравоохранение» по всем специальностям, за исключением «Медико-профилактическое дело», будут заключаться с главным управлением по здравоохранению Могилевского облисполкома (далее – ГУпоЗ)  с 05 мая 2025 года по 02 июля 2025 года.

Независимо от места оформления договора, заказчиком кадров в договоре о целевой подготовке будет выступать ГУпоЗ.

        Для заключения ЦД необходимо обращаться:

жителям районов Могилевской области – в кадровые службы центральных районных больниц (по территориальному принципу), которые будут осуществлять техническую поддержку от имени ГУпоЗ;

жителям г. Могилева и Могилевского района – в кадровую службу                               УЗ «Могилевская центральная поликлиника» (по адресу: г. Могилев,                     ул. Пионерская, 15, 7-й этаж, каб. 711, тел. 8 (0222) 62-72-04), которая будет осуществлять техническую поддержку от имени ГУпоЗ;

жителям г. Бобруйска и Бобруйского района – в кадровую службу                             УЗ «Бобруйская центральная больница» (по адресу: г. Бобруйск, ул. Гагарина, 34, тел. 8 (0225) 73-21-66), которая будет осуществлять техническую поддержку от имени ГУпоЗ;

жителям, проживающим в других областях республики – в отдел кадровой и юридической работы главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома (по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, 71, правое крыло, 2-ой этаж, каб. 234, тел 8 (0222) 75-04-99). Выдача ЦД будет осуществляться с 9-00 до 16-00 часов ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в период с 05.05.2025 по 02.07.2025.

       Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент должен обратиться лично, при себе иметь оригинал паспорта гражданина Республики Беларусь (и его копию страницы: 31, 33 и страница с адресом регистрации).

       В случае, если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей с паспортом и его копией (страницы: 31, 33 и страница с адресом регистрации) или его официального представителя с документом, подтверждающим его права, с паспортом и его копией (страницы: 31, 33 и страница с адресом регистрации), является обязательным условием.

           Если абитуриент является выпускником или студентом профессионально-технического или среднего специального учреждения образования – для заключения ЦД предоставляет справку из учреждения образования с указанием формы обучения.

           Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в медицинские университеты по специальности «Медико-профилактическое дело», будут заключаться в ГУ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Могилев, ул. Гришина, д.82, тел. 80222 74-06-49.

 Медицинские колледжи                    

             Оформление Целевых Договоров в учреждения образования «Бобруйский государственный медицинский колледж» и «Могилевский государственный медицинский колледж» будет осуществляться                                                                                                                                                                                                                                                                                                            в период с 3 июля по 6 августа 2025 г. кадровыми службами:

             центральных районных больниц по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело»;

             взрослых и детских поликлиник г. Могилева по специальностям «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело»;

             взрослых поликлиник г.Бобруйска и УЗ «Бобруйская городская детская больница» для филиалов – детских городских поликлиник по специальностям «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело»; УЗ «Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона» по специальности «Сестринское дело»;

УЗ «Могилевская больница № 1» по специальностям «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело»;

 УЗ «Могилевский областной онкологический диспансер» по специальностям «Сестринское дело»;

главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело», «Фармация».

           Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент должен обратиться лично, при себе иметь аттестат об окончании школы, оригинал паспорта гражданина Республики Беларусь (и его копию страницы: 31, 33 и страница с адресом регистрации).

           В случае, если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей с паспортом и его копией (страницы: 31, 33 и страница с адресом регистрации) или его официального представителя с документом, подтверждающим его права, с паспортом и его копией (страницы: 31, 33 и страница с адресом регистрации), является обязательным условием.

           Срок обязательной работы после окончания обучения для выпускников медицинских колледжей, получивших образование на условиях целевой подготовки, составляет 3 (три) года.

Количество мест для получения высшего

медицинского, фармацевтического образования

на условиях целевой подготовки специалистов в 2025 году

Наименование учреждения образования, факультетКод специаль-ностиНаименование специальностиПрием на условиях целевой подготовки специалистов
Из них для Могилевской области
УО «Белорусский государственный медицинский университет»68
Лечебный факультет7-07-0911-01Лечебное дело35
Педиатрический факультет7-07-0911-06Педиатрия16
Стоматологический факультет7-07-0911-03Стоматология16
Фармацевтический факультет7-07-0912-01Фармация1
УО «Витебский государственный медицинский университет»94
Лечебный факультет7-07-0911-01Лечебное дело75
Педиатрический факультет7-07-0911-06Педиатрия6
Стоматологический факультет7-07-0911-03Стоматология13
Фармацевтический факультет7-07-0912-01Фармация0
УО «Гомельский государственный медицинский университет»65
Лечебный факультет7-07-0911-01Лечебное дело50
Медико-диагностический факультет7-07-0911-04Медико-диагностическое дело15
УО «Гродненский государственный медицинский университет»40
Лечебный факультет7-07-0911-01Лечебное дело15
Педиатрический факультет7-07-0911-06Педиатрия5
Медико-психологический факультет7-07-0911-05Медико-психологическое дело10
Медико-диагностический факультет7-07-0911-04Медико-диагностическое дело10
Всего:267

     Количество мест для получения среднего специального образования   в медицинских колледжах Могилевской области 

в 2025 году за счет средств бюджета, в том числе

и на условиях целевой подготовки

Код специальностиНаименование специальностиПрием специалистов на условиях целевой подготовки
Учреждение образования «Бобруйский государственный медицинский колледж»84
5-04-0911-05Сестринское дело18 (базовое образование) 33(общее среднее образование)   в том числе: – 2 ГУСО «Каменский  психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»
 5-04-0911-03Лечебное дело15 (базовое образование) 18 (общее среднее образование)
Учреждение образования «Могилевский государственный медицинский колледж»223
5-04-0911-05Сестринское дело33 (базовое образование) 90 (общее среднее образование)  
5-04-0911-03Лечебное дело 33
5-04-0911-06Медико-диагностическое дело18
5-04-0911-04Медико-профилактическое дело16
5-04-0912-01Фармация33 в том числе: –15 «Могилевское РУП «Фармация» – 3 РУП «БелЛекоЦентр» – 5 «Гродненское РУП «Фармация» – 3 «Витебское РУП «Фармация» – 7 Гомельское РУП «Фармация»  
ИТОГО:307

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *