14 ноября, 2017

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация — это комплексный метод лечебно-профилактической помощи населению, направленный на раннее выявление заболеваний и/или факторов риска, для оценки состояния здоровья каждого гражданина Республики Беларусь.
Для сохранения здоровья и профилактики развития хронических заболеваний каждый гражданин Республики Беларусь имеет право пройти диспансеризацию в территориальной поликлинике по месту закрепления с регулярностью не менее 1 раза в 2 года и определить группу здоровья.
Что нужно сделать в рамках диспансеризации?
1. в поликлинике по месту закрепления пройти рекомендуемый объем обследования;
2. ожидать информации от участковой службы поликлиники или обратиться к участковому врачу за результатами.
Для чего это нужно?
Узнав о состоянии своего здоровья можно скорректировать выявленные факторы риска заболеваний и даже уменьшить их влияние, снизить темпы развития имеющегося хронического заболевания, повысив качество Вашей жизни.
Если риск развития болезни высокий или выявлена патология со стороны внутренних органов, врач предложит Вам дополнительные методы исследования и отправит на второй этап диспансеризации. Для каждого пациента назначается индивидуальная программа обследования – зависит от возраста и пола.

Учреждение здравоохранения «Хотимская центральная районная больница» проводит диспансеризацию взрослого и детского населения, направленную на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и коррекцию основных факторов риска развития болезней сердечно–сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Напоминаем Вам, что в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.08.2016 № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации» граждане Республики Беларусь имеют право пройти диспансерный осмотр и, при наличии медицинских показаний, находиться под диспансерным динамическим наблюдением в государственных организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях.
В целях проведения оценки состояния Вашего здоровья для раннего выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, своевременного назначения лечения и коррекции нарушений, приглашаем Вас пройти диспансерный осмотр.
Для прохождения диспансеризации Вам необходимо обратиться к Вашему участковому терапевту. Предварительно заказав талонов к врачу по телефону, либо при личном обращении в регистратуру.

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *