24 сентября, 2018

Медлить нельзя! Как не пропустить острый инфаркт миокарда Острая и резкая боль в груди, трудно дышать, слабость и сердце, будто готово выпрыгнуть… Инфаркт? Что делать? Как помочь? Давайте предотвратим инфаркт миокарда.

Острый инфаркт миокарда.Что это такое?

Само понятие «инфаркт» означает некроз (отмирание тканей и клеток) различных органов.Он возникает, когда прерывается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушено, то такой «голодающий» участок сердца погибает. И причины этому могут быть разные.

Так по какой причине возникает инфаркт миокарда? В сосудах, которые питают сердечную мышцу, происходит разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки (отложение холестерина в толще стенки артерии, может расти как с одной стороны, так и со всех одновременно). Вследствие этого процесса на поверхности разорвавшейся бляшки формируется тромб, который в свою очередь закупоривает крупную артерию, питающую сердце. Соответственно кровоток к данному сосуду полностью прекращается.  Как результат – клетки, которые «питались» за счет этой артерии, погибают. Инфаркт миокарда может случиться в считанные минуты. Вместе с тем, инфаркт имеет разные механизмы развития.

Как распознать инфаркт миокарда?

Как правило, инфаркт начинается с острой и сильной боли за грудиной в области сердца. Перепутать ее практически ни с чем невозможно. Боль может отдавать в левую руку, плечо или челюсть.

Боль возникает внезапно, остро, резко. Человек жил и чувствовал себя хорошо, или же были какие-либо неприятные ощущения, например стенокардия (боль в центре грудной клетки, ее еще называют грудная жаба), но она не была сильной, четко выраженной, не усиливалась при минимальных физических нагрузках. И вдруг боль стала невыносимой. Это явный признак инфаркта миокарда.

С чем можно перепутать симптомы инфаркта миокарда

Существует много состояний, которые сопровождаются болями в области грудной клетки. Это так называемая кардиолгия – боль в левой половине грудной клетки, не связанная с поражением собственных артерий сердца. Например, болевые ощущения могут быть спровоцированы остеохондрозом грудного отдела позвоночника. В данном случае происходит ущемление нервных корешков. Боль при этом длительная и ноющая, а не острая и резкая. Может менять свою интенсивность при смене положения тела.

Помимо этого, если у человека есть такое заболевание, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда происходит выброс содержимого желудка в пищевод, неприятные ощущения будут отдавать в нижнюю треть грудины. Остеопороз (разрушение костной ткани) в области ребер  также способствует  болям в области грудного отдела.

Первая помощь 

Итак, боль в области сердца началась резко, остро и не проходит в течение максимум пяти минут. В таком случае нужно выпить таблетку нитроглицирина или использовать спрей. Если боль не затихла в течение  пяти минут можно выпить нитроглицирин еще раз, через следующие пять минут – еще одну таблетку. Вместе с тем, к такой помощи прибегать больше трех раз не стоит. Принимать этот лекарственный препарат нужно лежа, чтобы избежать резкого понижения давления. И самое главное правило:

Медлить в подобных  случаях категорически нельзя. Обязательно надо вызвать скорую медицинскую помощь, если после приема первой таблетки нитроглицирина (или спрея) боль не прошла! 

Если человек никогда не принимал нитроглицерин или у него его нет, то в таком случае необходимо без промедления вызвать скорую.  Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, курить, принимать обезболивающие препараты, горячую ванну или душ.

Профилактика

Случаи острого инфаркта миокарда фиксируются чаще у мужчин, чем у женщин в возрасте до 50 лет. После наступления менопаузы у женщин,  риск развития такого заболевания у обоих полов выравнивается.

Курение, высокий холестерин и артериальное давление. Но самый злейший враг сердца – курение. Не важно, чего: сигарет, кальяна или трубки. В любом случае табак – основной виновник инфарктов миокарда».

Вместе с тем, профилактика такого серьезного недуга проста и не требует особых усилий. Это:

  • отказ от вредных привычек;
  • умеренная  физическая активность, примерно 60 минут в день;
  • рациональное питание;
  • контроль уровня артериального давления;
  • контроль уровня холестерина в крови.

 

27.09.2018г. на базе УЗ «Хотимская ЦРБ» ул. Дзержинского д.1, «Ельнянского АВОП» д.Ельня, будет проводится областная медико – просветительная акция«Предотвратим инфаркт миокарда».В рамках акции запланированы мероприятия: измерение веса,

определение ИМТ, измерение АД, ЭКГ, анкетирование по выявлению факторов риска.

Также будет работать « горячая телефонная линия с 09.00 до11.00», куда Вы можете обратиться по интересующим вопросам. Телефон –78899.

Врач общей практики

УЗ «Хотимская ЦРБ»                       Хасайлы Ельчин Назим-Оглы

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *