15 ноября, 2019

Выбор – медицина

          Профессия врача привлекает к себе с каждым годом все больше молодежи, несмотря на то что все знают, что подготовка к ней трудная, длительная, требует от студентов гораздо больше настойчивости и самоотречения, чем от студентов других вузов. Сама работа врача сложна, чрезвычайно ответственна, связана с тяжелыми душевными переживаниями.

          Главной особенностью профессии является ответственность за свои действия, работу. Речь идет о жизни людей, и врач несет ответственность за больного перед его близкими.

          И первое, что нужно понимать: врач – это не просто профессия и не обычное ремесло, а высочайшее служение человеку, направленное на сохранение самого ценного для него – здоровья.

          Особенность профессии врача заключается в том, что, кроме собственных забот и переживаний, приходится нести тяжесть тревоги за страдание людей, нуждающихся в его помощи.

          В соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. № 80 (в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 08.02.2008г. № 70, от 23.01.2009 г. № 52, от 12.05.2009 г. № 243, в ред. от 30.12.2011г; от 09.01.2017 г. №4)

           «Отбор абитуриентов, изъявивших желание обучаться на условиях целевой подготовки, осуществляется… из числа выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, проживающих в Республике Беларусь в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тыс. человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах. Абитуриент должен закончить учреждение образования в одном из указанных населенных пунктов, обучаясь  и  проживая  там  не  менее  двух  лет.

         Абитуриент, изъявивший желание обучаться на условиях целевой подготовки по специальностям медицинского профиля ….должен иметь в документе об образовании по предметам вступительных испытаний в соответствии с профилем (направлением) специальности …отметки не ниже 6 (шести) баллов…»

                Врачей в Республики Беларусь готовит 4 медицинских университета:

  • Белорусский государственный медицинский университет
  • Гомельский государственный медицинский университет
  • Гродненский государственный медицинский университет
  • Витебский государственный медицинский университет

             -Лечебный факультет                                                  

                  -Педиатрический факультет                                       

                  -Стоматологический факультет                                   

         -Медико-профилактический факультет

         -Медико-диагностический факультет                  

         -Фармацевтический факультет.            

          Для заключения  договоров о  целевой подготовке специалиста в учреждения, реализующие образовательные программы высшего образования 1 ступени по профилю образования «Здравоохранение», а также  для заключения  договоров о  целевой подготовке специалистов со средним медицинским образованием  абитуриенты лично представляют в учреждение здравоохранения «Хотимская центральная районная больница»: паспорт, аттестат об окончании общеобразовательного учреждения, сертификаты о прохождении  централизованного тестирования, справку о месте жительства, в которой имеется информация о периоде проживания в данной местности (не менее двух лет). Для граждан  в  возрасте до 18 лет (кроме граждан, которые приобрели в установленном порядке  дееспособность в  полном объеме) необходимо наличие письменного согласия одного из родителей (законного представителя).

         Граждане, обучающиеся по целевому договору, имеют равные обязанности и пользуются равными правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях.  После окончания учреждения образования они направляются на работу в соответствии с  договором.

  Для получения информации обращаться по телефону

         78-7-53    отдел кадров.

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *