8 июля, 2020

Преодоление трудных жизненных ситуаций

Трудные жизненные ситуации могут быть абсолютно разными, но объединяет их то, что они серьезно нарушают нормальную жизнедеятельность человека, а вот выбраться из подобной ситуации ему самому не всегда по силам.

Что представляют собой такие ситуации?

Их действительно много, вот только часть из них:

  • серьезная болезнь;
  • сиротство;
  • инвалидность;
  • длительная безработица;
  • отсутствие конкретного места жительства;
  • нищета;
  • конфликты;
  • жестокое обращение.

Психологи считают, то подобная ситуация в жизни, как правило, характеризуется несовпадением наших желаний с нашими способностями и возможностями. Такой внутренний конфликт серьезно препятствует достижению любых поставленных целей, что, в свою очередь, приводит к появлению сильнейших негативных эмоций, которые и сообщают о появлении в жизни человека трудной ситуации.

Личность, которая постоянно развивается посредством осваивания и познавания окружающего ее мира, но не обладающая пока еще серьезным жизненным опытом, обязательно повстречает на своем пути что-то новое, неизвестное и даже неожиданное.

Использование собственных возможностей и способностей может быть просто недостаточным в конкретной создавшейся ситуации, а значит, это вполне может стать причиной расстройств и разочарований.

Как правило, любая трудная жизненная ситуация приводит к значительному ухудшению давно сложившихся отношений с близкими и окружающими, является источником глубоких переживаний и отрицательных эмоций, вызывает ощутимые неудобства, а это уже может иметь устойчивые негативные последствия для развития личности. Вот для чего нужно знать как можно больше о различных вариантах, способах и возможностях преодоления сложных ситуаций в жизни.

Приемы, которые можно применить для преодоления трудных ситуаций

Иногда бывает и так, что человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, вроде бы предпринял максимум усилий для того, чтобы ее преодолеть, но положительного результата так и не достиг – проблема не решилась, а ему самому остается только признать свое поражение.

Эту неудачу он настолько глубоко переживает, что считает ее практически крушением собственной личности, которая является прямым свидетельством того, что он неудачник. Если это первая серьезная неудача, то он становится очень ранимым и уязвимым, и в подобной ситуации он всеми силами пытается восстановить или сохранить хорошее отношение к себе, чувство собственного достоинства и благополучия.

Что реально может помочь? Очень часто в подобных случаях люди стараются обесценить проблему, пользуясь механизмами психологической защиты, действие которых направлено на значительное снижение тяжелого груза серьезных эмоциональных переживаний и абсолютно не требуют серьезного пересмотра отношения к себе. Вот эти приемы:

1. Обесценьте объект

Если вы не смогли найти правильный выход из тяжелой ситуации, не смогли достичь важной цели, то попробуйте просто понизить ее значимость для вас. Это поможет обесценить неудачу и превратить ее в незначительный эпизод собственной биографии.

2. Откорректируйте свои надежды и чаяния

Любая неудача для человека – это очень неприятное и серьезно переживаемое событие, которое лишает его того, чего бы он хотел и что ему действительно надо, поэтому можно откорректировать свои надежды и ожидания.

Как правило, это приводит к значительной минимизации потребностей. Разумеется, этот способ помогает сгладить переживания и неприятные ощущения, но у него есть и другая, не столь радужная, сторона – он серьезно обедняет будущее и не повышает самоуважение себя как успешной личности.

3. Примите ситуацию именно такой, какова она есть в действительности

Иногда ситуацию гораздо продуктивнее просто «отпустить», чем применять массу абсолютно безуспешных попыток для ее исправления.

И это вовсе не молчаливый ответ и безвольное смирение в связи с тяжелыми обстоятельствами, а действительно осознанное решение, которое принимается обычно после тщательнейшего анализа самой ситуации и сравнения своего собственного сложного положения с более тяжелым и сложным других людей. Подобная техника применяется в случае серьезного ухудшения здоровья, тяжелого заболевания и инвалидности.

4. Посмотрите на свою проблему по-другому, дайте ей положительное толкование

Эта техника заключается в применении различных вариантов для сравнения: либо с кем-то, у кого более сложное положение, либо восстановите в памяти собственные заслуги и успехи в каких-либо иных сферах деятельности.

Возможно, кому-то может показаться, что эти приемы являются ярким примером того, как нужно приспосабливаться к трудностям, а не бороться с ними. Но в действительности – это вовсе не так.

Очень часто подобные стратегии являются временными, пока человек восстанавливает душевное равновесие, чтобы с новыми силами приступить к коренному изменению собственной жизни. И в этой ситуации подобные приемы – всего лишь мудрая стратегия, которая учитывает реальные особенности жизненных перспектив конкретного человека.

Разумеется, каждый может абсолютно самостоятельно выбрать подходящие именно ему стратегии и приемы, с помощью которых ему удастся преодолеть возникшие сложности.

Но жизнь показывает, что мы на самом деле не всегда в данный момент можем что-либо изменить, хотя нам под силу взглянуть на ситуацию максимально трезво и направить реальные усилия на то, что действительно можно изменить либо отыскать способы нормального существования с тем, что мы изменить пока не в состоянии.

Психолог УЗ «Хотимская  ЦРБ»                                            Т. Н. Силина

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *