29 октября, 2021

ВАКЦИНАЦИЯ – НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА!!!

Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно — сосудистой и нервной систем.

Гриппзанимает первое место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях.

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Она является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом. По итогам эпидемического сезона острых респираторных инфекций и гриппа 2017-2018 гг. отмечено, что заболеваемость ОРИ и гриппом среди привитых работающих меньше, чем среди не привитых в 9 раз.

Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и, особенно, количества его осложнений, обострений и отягощений сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Справочно:

— в 3 раза у больных диабетом возрастает риск госпитализации при гриппе;

— в 5 раз возрастает обострение сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт) после гриппа и ОРВИ;

— в 3 раза чаще возникает инсульт в течение 3 дней после гриппа и ОРВИ.

Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек и заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцина против гриппа предназначена для защиты именно от вирусов гриппа, но в то же время прививка от гриппа позволяет получить еще и перекрестный иммунитет от других острых респираторных инфекций. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе.

 ВАКЦИНАЦИЯ – НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА!!!