29 февраля, 2024

Что нужно знать женщине о вирусе папилломы человека?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире.

     Выделяют ВПЧ низкого онкогенного риска. К этой группе относятся десять типов вируса, но чаще всего упоминают типы 6 и 11. Редко вызывают тяжелые заболевания. Чаще всего вирусы из этой группы приводят к бородавкам в области рта, на шее, на половых органах.

    Так же существует ВПЧ высокого онкогенного риска. К этой группе относится около 14 типов вирусов, но большинство случаев рака вызывает только 2 типа: 16 и 18. У женщин эти вирусы чаще всего провоцируют рак шейки матки, вульвы и влагалища, а у мужчин — рак полового члена. У людей обоих полов эти вирусы могут вызвать орофарингеальный рак (рак гортани).  

     Основным путем передачи папилломовирусной инфекции является половой контакт, но возможны так же контактно-бытовой путь передачи и от матери к ребенку.

     Особенностью вирусной инфекции является длительное бессимптомное течение. В большинстве случаев заражения иммунная система справляется с вирусом в течение года без какого-либо лечения. Однако, при неблагоприятных воздействиях вирус реактивируется, вызывая клинические проявления папилломовирусной инфекции (диспазия шейки матки, рак шейки матки).

    Поскольку рак шейки матки – это отдаленный результат вирусной инфекции, основой профилактики этого серьезного заболевания является регулярное обследование на ВПЧ высокого онкогенного риска методом ПЦР 1 раз в 5 лет.

     В связи с чем в УЗ «Хотимская ЦРБ» в акушерско-гинекологическом кабинете есть возможность пройти данное обследование.

     В соответствии с нормативно-правовыми документами МЗ РБ, женщины, которым исполнилось или в 2024 году исполнится 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет могут пройти обследование на ВПЧ высокого онкогенного риска на бесплатной основе.

Врач акушер-гинеколог

УЗ «Хотимская ЦРБ»                                   Поправко Анастасия Васильевна

One thought on “Что нужно знать женщине о вирусе папилломы человека?

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *